Algebra
Área , perímetro y volumen
Area total: L×L =2837.03
1 cara
1 cara alto=18.4×2=36.8
1 cara largo=23.1×2=46.2
1 cafa ancho=18.5×2=37
Formula=Alto×Largo=36.8×46.2=850.08
2 cara
2 cara alto=19.6×2=39.2
2 cara largo=18×2=36
2 cafa ancho=23.1×2=46.2
Formula=Largo×Ancho=36×46.2=1663.2
3 cara
3 cara alto=18.5×2=37
3 cara largo=23.5×2=47
3 cafa ancho=17.5×2=35
Formula=Alto×Ancho=18.5×17.5=323.75
Respuesta=850.08+1663.2+323.75=2837.03
Perimetro total: L+L+L+L=237.2
Volumen
Volumen: area de la base por la altura=7608.125
23.5×17.5×18.5=7608.125
Aquí veras como sacar el área , perímetro y volumen la cual te ayudara a darle una medida mas especifica para hacer tu bolsa de plástico.
Area total: L×L =2837.03
1 cara
1 cara alto=18.4×2=36.8
1 cara largo=23.1×2=46.2
1 cafa ancho=18.5×2=37
Formula=Alto×Largo=36.8×46.2=850.08
2 cara alto=19.6×2=39.2
2 cara largo=18×2=36
2 cafa ancho=23.1×2=46.2
Formula=Largo×Ancho=36×46.2=1663.2
3 cara
3 cara alto=18.5×2=37
3 cara largo=23.5×2=47
3 cafa ancho=17.5×2=35
Formula=Alto×Ancho=18.5×17.5=323.75
Respuesta=850.08+1663.2+323.75=2837.03
Perimetro total: L+L+L+L=237.2
1 cara alto=18.4×2=36.8
1 cara largo=23.1×2=46.2
36.8+46.2=83
2 cara largo=18×2=36
2 cafa ancho=23.1×2=46.2
36+46.2=82.2
3 cara alto=18.5×2=37
3 cafa ancho=17.5×2=35
37+35=72
Respuesta=83+82.2+72=237.2
Volumen: area de la base por la altura=7608.125
23.5×17.5×18.5=7608.125
Comentarios
Publicar un comentario